Войти

В преддверии семидесятипятилетия Великой Победы жители Брянской области оформляют окна жилых домов и общественных зданий тематическими рисунками, фотографиями со словами благодарности героям Великой Отечественной войны. С каждым днем в регионе становится все больше желающих принять участие во Всероссийской акции "Окна Победы". Репортаж Людмилы Гусаровой. [[ВС]]

ВС Окна Победы

Восьмилетний Миша Маслов вырезал для своего окна победы силуэты птиц. Это души погибших солдат, как в песне "Журавли". Их должно быть столько, сколько членов семьи полегло на фронтах Великой Отечественной. Но Масловы решили не придерживаться этого правила и вырезать побольше - в минувшую войну каждая семья понесла утраты.

((ЕЛЕНА МАСЛОВА - Я хочу, чтобы будущее наше поколение знало, что в 20 веке была такая кровавая война, где погибло очень много народу. [[СКЛЕЙКА]] И чтить память нужно. Праздник - он как радостный, так же он и горький. [[СКЛЕЙКА]] Эмоции именно такие, как в песне - мурашки по телу и слезы на глазах.))
В семье Диесперовых победную композицию разместили на самом большом окне в доме. Над оформлением работали вместе целый день. Часть трафаретов скачали с сайта Всероссийской акции, другие изображения наносили красками на стекло.

((ЮЛИЯ ДИЕСПЕРОВА - Дети вырезали, разукрашивали. В течение этого мы рассказывали им историю нашей семьи, про наших ветеранов, вообще про историю этой войны, про все тяготы, горести, которые она принесла.))
В этом юбилейном году дети особенно готовились к параду Победы. В семье три поколения военных. На акцию Бессмертный полк который год выходят с портретом прадеда Якова Диесперова, участника трех войн.
((АЛЕКСАНДР ДИЕСПЕРОВ - Он участвовал в Гражданской войне, в Финской войне и в Великой Отечественной войне 41-45 год. Дошел до победы.))
Победная весна сорок пятого года - в окнах брянских школ и детских садов, общественных зданий, которые успели оформить еще до наступления карантинных ограничений. Праздник, даже в условиях эпидемии, должен состояться. И главное в нем - наша общая память о войне.

((ЛЮДМИЛА ГУСАРОВА - Акция "Окна Победы" призвана объединить людей в этот великий день, 9 мая. Пусть этой весной праздник получится не таким массовым, как задумано, и люди не смогут все вместе выйти на улицы и пройти по ним пройти торжественным шествием, но мы всегда будем помнить воинов великой войны и их подвиг во имя мира. Людмила Гусарова, Михаил Протасов, Вести-Брянск.))

НОВОСТИ
rek ban u2
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90