Войти

Российские санкции, запрещающие ввозить в нашу страну сельхозпродукцию из ряда европейских стран, стали, пожалуй, самой обсуждаемой темой во всех новостных выпусках. Известные политики и сами сельхозтоваропроизводители продолжают комментировать сложившуюся ситуацию. А среди самих аграриев даже ощущается определённый подъём. Извечной проблемы, куда сбыть товар, больше нет. Экономика становится более сбалансированной.

В список запрещённых для ввоза в Россию продуктов попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, сыр, молоко, фрукты и овощи из Австралии, Канады, Соединённых Штатов Америки, стран Евросоюза и Норвегии.

По данным статистики на душу населения в год в нашей области приходится около 60 килограммов мяса и мясопродуктов, около двухсот тридцати яиц, 165 килограммов картофеля, 15 килограммов рыбы в различном виде, 98 килограммов овощей, 51 килограмм фруктов и ягод.

Почти на 100% наш регион обеспечивает себя яйцом, а абсолютным рекордсменом является мясо. Его производят у нас практически в два раза больше, чем потребляют, уровень самообеспечения мясными продуктами более 183%.

Ещё один важный товар в этом списке – молоко. Перерабатывающие предприятия области производят продукцию для всей Брянщины. Уровень самообеспечения в этой отрасли составляет 107%. Излишки поставляются и в другие области – брянское молоко пьют более чем в 30 регионах России.

Запрет на ввоз импортного сырья наших производителей не страшит. Все они продолжат свою работу.

Единственная проблема – это фрукты, где одну треть составляет импортная продукция. Но если мы говорим о всё тех же странах ЕС, то на их долю приходится менее семи процентов, остальные фрукты ввозятся к нам из стран СНГ.

А мясо и картофель из стран, попавших в 2014 году под эмбарго, в 2013-м в наш регион практически не ввозилось, стремится к нулю и импорт молока и овощей.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90