Войти

01 proverka moloka

С начала года сотрудники Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провели пятьдесят пять проверок молочной продукции. Более чем у половины производителей, чья продукция представлена в брянских магазинах, выявлены нарушения. Это и наличие антибиотиков в молоке, пальмового масла и растительных жиров в сметане, твороге и сыре. По итогам проверок специалистов Россельхознадзора административные дела в отношении двух брянских предприятий, выпускающих молочную продукцию с растительными жирами и пальмовым маслом переданы в суд. Им грозят штрафы до трехсот тысяч рублей. Еще трем переработчикам: Клинцовскому предприятию "Балтком Юни", Комаричской компании "Комол" и "Карачевмолпрому" временно запрещен серийный выпуск сливочного масла и молока некоторых сортов.

В продукции этих переработчиков были обнаружены не только растительные жиры, но и антибиотики. Ситуация с качеством молочной продукцией сложная не только в нашем регионе, не соблюдают стандарты производители по всей стране. Чтобы исправить положение Министерство сельского хозяйство внесло предложение ужесточить технический регламент в части, касающейся наименования продуктов. Предлагается запретить использование термина "молочный" при маркировке молокосодержащих продуктов, в состав которых входят растительные жиры. Для данной продукции предлагается утвердить такие названия, как паста, крем. Пока этот вопрос прорабатывается, специалисты Россельхознадзора усиливают контроль за качеством и безопасностью молока. Проверяются не только производители, переработчики, но и продукция на полках торговых сетей. Только в этом году по итогам проверок и лабораторных исследований региональные торговые сети сняли с реализации около пяти тонн молока и молочной продукции брянских, курских и других производителей.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90