Войти

Так считают в Фонде капремонта Брянской области. Причина в том, что эти дома находятся в таком техническом состоянии, что вкладывать средства в их ремонт нецелесообразно.

Тем не менее на сегодняшний день, по разным причинам, дома официально не признаны аварийными. Например, бывшее заводское общежитие, находящееся по адресу проспект Московский, 74. Ещё 10 лет назад этот дом планировали снести, а потом передумали.

Процент износа (дом построен в 1957-м году) не позволил признать его аварийным, и его включили в программу. До 2016 года обещают отремонтировать кровлю, до 2022 – поменять основные коммуникации, а к 2026-му планируют добраться и до фасада. Но жители трехэтажки опасаются, что к этому времени ремонтировать уже будет нечего.

Жильцы намерены обратиться в прокуратуру и добиться признания дома аварийным. Кстати прецеденты уже есть. На днях городская прокуратура направила в суд иск с требованием признать аварийными два дома 73 и 75 по улице Советской.

Все аварийные дома должны быть исключены из программы капитального ремонта. Соответствующие запросы направлены во все муниципальные образования. Одновременно в правительстве согласовывают проект изменений в региональную программу капремонта, которую в декабре прошлого года так спешили принять, что включили в неё и аварийные дома.

Правда, признание дома аварийным вовсе не означает немедленного расселения. Его тоже придётся ждать. Долго.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90