|
|
|
На БМЗ в тележечном цехе установили уникальный роботизированный комплекс
|
|
18 Декабрь 2025 |

На Брянском машиностроительном заводе ввели в эксплуатацию уникальный сварочный робот. Комплекс работает по технологии гибридной лазерно-дуговой сварки. Ранее такой способ сварки на БМЗ не применялся.
"Робот расположен на площадях тележечного цеха. Метод его работы сочетает в себе использование в процессе работы двух видов соединений – сварочной дуги и высокоэнергетического лазерного излучения", - пояснили в пресс-службе предприятия.
Первые балки рам тележек, обработанные при помощи нового роботизированного комплекса, уже протестировали методом ультразвуковой дефектоскопии. Дефекты в ходе проверки выявлены не были.
Перед запуском оборудования в работу операторы тележечного цеха успешно прошли обучающий курс. Свои знания и компетенции также расширили специалисты отдела главного сварщика и персонал.
Фото: БМЗ