Войти

27 gostaina

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Стародубского района Виктора Рыжанова. Он признан виновным в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Судом установлено, что на протяжении длительного времени Виктор Рыжанов вел незаконный бизнес. Он организовал массовую доставку товаров с территории Украины в Россию и обратно в обход таможенных пунктов пропуска. Чтобы избежать задержания грузов, коммерсант, подкупал сотрудника российской погранслужбы и регулярно получал от него секретные сведения о движении патрулей и охране участка государственной границы.

В этом незаконном бизнесе принимал участие и украинский офицер - сотрудник оперативно-розыскного подразделения Черниговского погранотряда Константин Мохница. В результате они попали в поле зрения органов безопасности. Их переговоры были зафиксированы, преступная деятельность пресечена. Уже после задержания, понимая, что общение с пограничником Украины вышло далеко за рамки бизнеса, Рыжанов подготовил обращение в Управление ФСБ. В нем он не только рассказал о связях с украинской стороной, но и признался в передаче офицеру оперативно-розыскного подразделения сведений о месте пребывания эшелона с военной российской техникой и её численности. В своем обращении Рыжанов, ссылаясь на примечание к статье 275 УК РФ "Государственная измена", просил об освобождении его от уголовной ответственности. В суде первой инстанции он представил себя не коммерсантом со связями по обе стороны границы, а простым инженером Гостехнадзора. А бизнес был представлен как обеспечение продуктами собственной семьи. Тем не менее, в суде были доказаны все шесть инкриминированных Виктору Рыжанову эпизодов, связанных с незаконным получением сведений, составляющих государственную тайну, а также передачу их украинскому пограничнику.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90