Войти

04 Moshenniki

Почти на два миллиона рублей пополнили счета злоумышленников брянцы только за минувшую неделю. Жертвами телефонных мошенников стали двадцать шесть человек. В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Это по-прежнему, самая распространённая уловка.


Обычно, разговор начинается с сообщения о подозрительном денежном переводе на счетах клиента, или возврате ошибочно списанной суммы. Злоумышленники предлагают разблокировать счёт, получить кредит, компенсацию или бонусы. Войдя в доверие к жертве, а чаще просто искусно напугав, мошенники получают реквизиты карты. После злоумышленники просят назвать код подтверждения операции, который присылают по смс, далее деньги сразу уходят на счёт преступников.
Также продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась пятидесятичетырёхлетняя жительница Володарского района Брянска, продававшая кухонную плиту. Позвонивший ей мужчина охотно согласился на запрошенную сумму и пожелал немедленно перевести деньги в оплату. Выполняя инструкции собеседника, потерпевшая неосмотрительно предоставила злоумышленнику доступ к своему счету, позволив мошеннику списать с него более тридцати шести тысяч рублей. При схожих обстоятельствах потеряли деньги ещё несколько брянцев, причём среди них есть и молодёжь. По всем фактам в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Региональное управление МВД напоминает, что сообщать данные банковских карт по телефону нельзя. Не торопитесь переводить деньги в ответ и на просьбы сетевых "друзей" о срочном займе. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02, с мобильного номера любого оператора - 102.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90