Войти

История создания этой святыни связана с именем опекуна Дмитрия Донского – митрополитом Московским Алексием. Через Рогнедино он проезжал за благословлением в Византию.
Работы ведут белорусские реставраторы. Сейчас они приступают к кладке стен.

Большой объём работы был проделан во время подготовительного этапа. Храм был практически разрушен и уже зарастал деревьями. Пришлось убирать не только растения, но и разбирать осыпавшийся кирпич.

Проект очень сложный, – говорят реставраторы. – Памятник архитектуры уникальный.

Восстанавливать его будут за народные деньги, которые собирают жители района. Сейчас сумма на счёте, открытом Брянской епархией составляет более 3,5 миллионов рублей. Содействие в реставрации пообещал оказать и губернатор Николай Денин, побывавший в Рогнедино. Кстати, и первое, ещё деревянное, здание храма в 1353 году тоже строили на народные деньги.

Подробнее о святителе Алексии можно прочитать на сайте «Открытой православной энциклопедии» http://drevo-info.ru/articles/5196.html

Подробнее о церкви святого Алексия в Рогнедино можно прочитать на сайте «Седая Брянщина» http://va-brk.narod.ru/rognedino1.html и на сайте «Народный каталог православной культуры» http://sobory.ru/article/?object=09466
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90