Войти

На этот раз организаторы перенесли место проведения поближе к областному центру – в район посёлка Радица-Крыловка.
Все предыдущие годы фестиваль «Брянск Стародавний» или, как он раньше назывался, «Древний Брянск» проводился в историческом месте Вщиж Жуковского района. Но добираться туда непросто, гости на фестиваль приезжали в небольших количествах, поэтому «Брянск стародавний» было решено перенести поближе к Брянску. Выбор пал на излучину реки Болвы рядом с посёлком Радица-Крыловка. По словам самих реконструкторов, место оказалось более чем походящим для их целей. То есть древнерусское племя вполне могло бы построить здесь своё городище.

Зрелищная часть фестиваля началась с того, что реконструкторы из клуба «Кветунь», а также присоединившиеся к ним члены брянских клубов «Чёрное копьё» и «Нюрнберг» и их коллеги из Минска, Курска, Орла, Смоленска и Уфы продемонстрировали весьма зрелищную инсценировку взятия укреплённого поселения – городища.

Помимо ратного искусства, реконструкторы продемонстрировали зрителям множество других подробностей жизни и быта наших предков. Мастерицы работали с прялками и старинными ткацкими станками, готовили пищу и напитки. Суровые воины ковали железо и обучали всех желающих стрельбе из лука.

По словам членов клуба «Кветунь», фестиваль не состоялся бы без поддержки их постоянных партнёров, одним из которых является Брянской государственный технический университет.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90