Войти

В областном краеведческом музее открылась выставка «Сохраним и приумножим», посвященная брянскому лесу. В экспозиции представлены не только чучела животных, редкие растений, но и живая птица.Это главный и, пожалуй, самый необычный экспонат выставки. Ворон Шурок стал любимцем не только работников музея, но и всех посетителей. Маленькую еще не оперившуюся птицу случайно нашел на свалке один из музейных сотрудников, бывший артист цирка. Ворона выходил, назвал его Шурок и принес птицу на выставку. В экспозиции для двухлетнего ворона сделали специальную клетку.
На территории Брянской области обитает 240 видов птиц, четверть из них занесена в Красную книгу области. В книгу занесены и 34 вида животных, в том числе, медведь, рысь, барсук. В 1996 –м году в бряских лесах осталось только 10 бурых медведей. Учеными была разработана специальная программа, в рамках которой сотрудники заповедников подбирали медвежат, у которых от рук браконьеров погибли матери, и выращивали животных до 3-х лет, а потом выпускали в дикую природу. В заповеднике «Брянский лес» воспитали двадцать осиротевших мишек.
На выставке представлены также исчезающие и редкие виды растений. К сожалению, брянцы не всегда бережно к ним относятся. Так, весной повсеместно уничтожаются подснежники и ландыши. Хотя они давно уже занесены в Красную книгу. Вообще на Брянщине 300 мест имеют статус особо охраняемых территорий. В списке – заказники, памятники природы, в том числе Верхний и Нижний Судок. И организаторы выставки призывают сделать все, чтобы сохранить их для будущих поколений.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90