Войти

В главном музее области - краеведческом – уже несколько месяцев пытаются найти причину постоянного неприятного запаха. Ситуацию изучали несколько комиссий из различных инстанций, но однозначных выводов о природе неприятного явления пока не сделано. Как нет и четкого понимания, как столь дурно пахнущую проблему можно решить. Музейная атмосфера испортилась летом прошлого года, сразу после ремонта городского коллектора, сети которого тянутся под землей по дворовой территории учреждения культуры.
В изношенные канализационные трубы тогда вставляли новые пластиковые, чтобы предотвратить протечки и обрушения. Несмотря на заверения специалистов водоканала, что вся система герметична, неприятный запах ощущается и на улице, и, что еще больше удручает- в самом музее.
За время, когда в здании стало нехорошо пахнуть, в музее сильно снизилась посещаемость. И еще пришлось завести новую книгу отзывов – старая быстро заполнилась жалобами на тошнотворный запах. Дошло и до увольнений – одна сотрудница решила, что здоровье дороже работы.
Сотрудники жаловались, что проветривание совсем не помогает – канализационным запахом пропитывается одежда, волосы. Осенью в музее провели своими силами ремонт внутренней канализации: заглушили прежний сток в коллектор, вентиляционный стояк из подвала, как и положено, вывели на крышу.
Запах в музее бывает то слабее, то сильнее, но держится постоянно. От чего зависит его интенсивность, сотрудники не знают.
Пробы воздуха исследовали в лаборатории городского центра гигиены и эпидемиологии. Забор произвели в нескольких помещениях и исследовали по 11 параметрам, например на наличие таких вредных веществ, как формальдегиды, аммиак, бензол. Превышение нормы обнаружили в пробах на вещество, обладающее резким запахом гниющей капусты.
ВЛАДИМИР ПЧЕЛЕНОК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ:" Метантиол – это газ, который образуется в канализационной системе в результате распада и гниения белков. 44.35 Превышение было незначительное – на 0,01, и в данной ситуации мы можем говорить о вероятной разгерметизации системы канализации. И нужно проводить, как мы считаем, ревизию канализационной системы краеведческого музея".
В водоканале, который отвечает за коллектор, отрицают какую-либо связь работы их системы и неприятного запаха. Скорость канализационного потока примерно полтора метра в секунду.
СЕРГЕЙ ЛЕЖЕНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МУП «БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ВОДОКАНАЛ»:" Канализационные стоки, которые транспортируются по данному коллектору, они не успевают подвергнуться гниению, потому что они транспортируются в течение 10-12 часов от самой крайней точки. Есть некоторые недоработки по системе внутренней канализации. Поэтому если музей нас привлечет для обследования этой канализации, мы им окажем содействие. Чтобы не было никаких спорных вопросов".
Возможно, причиной неприятного запаха в музее является практически не работающая принудительная вентиляция. На ее ремонт нужны немалые средства, и таких денег у музея, естественно, нет. Пока же ни одна из организаций, привлеченных к поиску источника зловония, не определила его причину. И что делать дальше, сейчас не ясно.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90