Войти

В Брянске стартовал пятый пасхальный фестиваль. Его открыл концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Специальный поезд пасхального фестиваля прибыл в Брянск с получасовым опозданием – звёзды Мариинского театра с трудом расстались с публикой в Смоленске, где прошли два первых концерта их всероссийского тура. Валерий Гергиев и все сто тридцать пять человек прибыли в наш город впервые.
ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА, ДИРИЖЁР:"Надеемся, что мы, и, главное, публика, получим удовольствие от этой встречи первой. И надеюсь, что жизнь сложится таким образом, что мы будем более-менее регулярно появляться здесь. Может, раз в год, может, раз в два года". К тому моменту, когда музыканты из северной столицы добрались до концертного зала Дружба, фойе уже было переполнено публикой – на открытии пасхального фестиваля в зале был аншлаг. Праздничный концерт открылся произведением итальянского композитора Джованни Батиста Перголези «Стабат Матер». Вместе с оркестром на сцену вышли солисты мариинского театра и брянский детский сводный хор. Наши юные хористы оправдали доверие организаторов фестиваля. Затем на сцену поднялись исполнители партий на духовых инструментах, и зрители услышали произведения Стравинского – фрагменты из балета «Жар-птица» и полонез из оперы Чайковского «Евгений Онегин».
Во время короткого антракта публика взахлёб делилась эмоциями. Оркестр Валерия Гергиева произвёл неизгладимое впечатление не только на брянских зрителей, но и на гостей нашего города из Соединённых Штатов Америки. Завершился концерт выходом на сцену ещё одной звезды мариинки – всемирно известного пианиста Дениса Мацуева. В сопровождении оркестра он исполнил «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова, а затем, уже по просьбам публики – произведение Грига «В пещере горного короля».
Следующим городом, куда прибудет спецпоезд со звёздами Маринки, станет Белгород, а затем Курск. Всего Валерий Гергиев даст двадцать три концерта по всей стране.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90