Войти

10 brВ Ветковском районе Гомельской области прошла межгосударственная тренировка энергетиков государственного производственного объединения "Белэнерго" (управляет электросетевым комплексом Республики Беларусь) и ГК "Россети" (РФ). С белорусской стороны в ней приняли участие представители входящих в "Белэнерго" энергопредприятий, а также белорусское предприятие "Ветковский спецлесхоз" и Гомельского областного управления МЧС. Группа "Россети" была представлена мобильной бригадой Мглинского РЭС филиала ПАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго".

Целью тренировки стала отработка взаимодействия при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов распределительных сетей, расположенных на границе двух государств. По сценарию, в результате разгула стихии в распределительных сетях на территории Ветковского района были зафиксированы массовые отключения. Аварийно-восстановительные бригады гомельских энергетиков оперативно приступили к ликвидации технологических нарушений. На следующий день, после оценки ситуации, принято решение обратиться за помощью к коллегам из соседних регионов Белоруссии, а также из России. В Ветковский район была направлена бригада повышенной мобильности филиала ПАО "МРСК Центра" – "Брянскэнерго". Благодаря высокопрофессиональным слаженным действиям энергетиков двух стран, электроснабжение района было оперативно восстановлено. Межгосударственные тренировки энергетиков России и Белоруссии проводятся в таком формате с 2015 года. Как показывает практика, они являются эффективной площадкой для выработки специалистами двух стран четкого алгоритма совместных действий по ликвидации внештатных ситуаций. Результатом этого является построение и отработка взаимодействия направленного на обеспечение устойчивой работы смежных энергосистем двух государств и надежного электроснабжения потребителей вне зависимости от государства в котором они проживают. Прошедшие учения еще раз продемонстрировали, что у энергетики нет границ.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90