Войти

25 br2Генеральный директор ПАО "МРСК Центра" - управляющей организации ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Игорь Маковский принял участие в открытом совещании "Цифровизация сетей на практике: пути и решения", которое прошло сегодня в рамках форума "РЭН-2018". В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский, губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители ДЗО "Россетей". Игорь Маковский представил участникам мероприятия концепцию внедрения цифровых технологий и систем управления электросетевым комплексом "МРСК Центра" и "МРСК Центра и Приволжья", в основе которой лежит успешный опыт АО "Янтарьэнерго" (Калининградская область), где под его руководством был успешно реализован проект "Цифровой РЭС", сделавший регион, по сути, витриной российского электросетевого комплекса. Данный проект базируется на целом комплексе технологий и элементов цифровой сети: распределенная автоматизация (деление электросети на участки, которые в случае повреждений выводится из работы в ремонт, а потребителей обеспечивают через резервные схемы), комплексная система энергомониторинга на базе системы "Телескоп", цифровая трансформаторная подстанция, а также распределенная генерация на основе возобновляемого источника электроэнергии.

Еще одной важной составляющей проекта "Цифровой РЭС" АО "Янтарьэнерго" стал Главный центр управления сетями и малой генерацией, являющийся основным элементом цифровой сети с единой для всей Калининградской области автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления "Олимп" с технологией "Big Data" и элементами искусственного интеллекта, позволяющей дистанционно управлять, автоматически анализировать и мониторить текущее состояние всех обслуживаемых элементов энергосистемы. Проект "Цифровой РЭС", реализованный на базе двух районов электрических сетей АО "Янтарьэнерго", позволил рекордно повысить управляемость, а соответственно, и эффективность их электросетевого комплекса. Показатели надежности улучшились на 60%, на столько же сократилась длительность технологических нарушений, объем потерь электроэнергии в среднем снижен на 15%. Это особенно важно с учетом того, что у жителей Калининградской области перед глазами пример европейский стран, где требования потребителей к качеству электроснабжения очень высоки, подчеркнул Игорь Маковский. Еще одним результатом стала оптимизация бизнес-модели: на базе двух РЭС создан один, что способствовало сокращению издержек. Теперь этот опыт будет распространен на "МРСК Центра" и "МРСК Центра и Приволжья". "Сегодня стоит задача не просто реагировать на нарушения в сети но и прогнозировать их", - отметил Игорь Маковский. В компаниях уже идет процесс цифровизации: в частности, в проработке находятся два пилотных РЭС с внедрением технологий, аналогичных тем, которые были внедрены в проекте "Цифровой РЭС" в АО "Янтарьэнерго"; ведется строительство цифровой подстанции и проектирование десяти цифровых подстанций с применением протоколов стандарта "МЭК 61850" в рамках интеграции АСУ ТП; реализуется ряд других проектов. В качестве первоочередных шагов по дальнейшей цифровизации электросетевого комплекса двух компаний (на первом этапа пилотные проекты "Цифровой РЭС" будут реализованы на базе Калининского РЭС филиала "Тверьэнерго" "МРСК Центра" и Арзамасского РЭС филиала "Нижновэнерго" "МРСК Центра и Приволжья"), помимо внедрения соответствующих технологий и инфраструктурных элементов и изменения бизнес-модели, Игорь Маковский обозначил введение системы градации субъектов управления (филиалов и РЭС) по уровню внедрения цифровых технологий, а также соответствующих эталонных показателей и рейтинга цифровизации. Такой системный подход позволит в итоге реализовать все намеченные преобразования и добиться от них существенного эффекта уже в обозримом будущем.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90