Войти

10 02В филиале "Россети Центр Брянскэнерго" состоялась рабочая встреча с представителями ГПО "Белэнерго", в ходе которой руководители "Брянскэнерго" поделились с коллегами из Белоруссии первым опытом работы обновленного Центра управления сетями (ЦУС) и рассказали об ожидаемых эффектах его деятельности в будущем. Визит представителей "Белэнерго" в "Брянскэнерго" начался с экскурсии в обновленный ЦУС филиала, который заработал в новом режиме в 2019 году. Директор "Брянскэнерго" Александр Косарим рассказал энергетикам соседнего государства о концепции "Цифровая трансформация 2030" ПАО "Россети", и концепции "Развитие системы оперативно-технологического и ситуационного управления в электросетевом комплексе ПАО "Россети", одним из ключевых проектов которых является создание обновленных ЦУСов в регионах присутствия компании. Представители "Брянскэнерго" познакомили энергетиков Белоруссии с современным оборудованием, которым оснащен ЦУС филиала, рассказали о новейших технологиях и системах, применяемых в его работе и позволяющих существенно сократить время реагирования на технологические нарушения в сети. Гости из Белоруссии также посетили вспомогательные помещения ЦУСа: комнаты приема пищи и релаксации, а также штаб филиала.

Далее состоялось рабочее совещание, на котором руководители филиала более детально рассказали белорусским коллегам о работе обновленного ЦУС, сделав акцент на главной особенности - качественно новом уровне управления сетью: компетенции управления основной и распределительной сетью региона теперь сосредоточены в одной точке. Диспетчеры Брянскэнерго в режиме онлайн могут контролировать работу более 26 000 километров линий электропередачи, анализировать параметры качества электроэнергии и текущие данные о напряжении у потребителя. Ожидаемым результатом работы ЦУС станет значительное повышение управляемости электросетевыми объектами. В ходе совещания сотрудники "Брянскэнерго" также познакомили представителей ГПО "Белэнерго" со вторым пилотным проектом, реализуемом в рамках концепции цифровой трансформации, - "Цифровой РЭС", который создается на базе Брянского района электрических сетей. "Брянскэнерго" и "Белэнерго" на протяжении многих лет связывают добрые деловые отношения. В рамках подписанного системообразующими электросетевыми компаниями России и Белоруссии (ГК "Россети" и ГПО "Белэнерго") в январе 2015 года соглашения о стратегическом сотрудничестве в приграничных областях обоих государств проходят противоаварийные тренировки по отработке системы взаимопомощи при внештатных ситуаций в электросетевых комплексах обеих стран и организации аварийно-восстановительных работ. Их цель - более активное и эффективное развитие электросетевых комплексов двух стран, подготовки персонала, обмена опытом в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90