Войти

20 sredaВ областном центре подвели итоги мониторинга общеобразовательных организаций, принимающих участие в государственной программе «Доступная среда».

Группа экспертов проверила готовность брянских учебных заведений к обучению детей-инвалидов. В первую очередь обратили внимание на наличие тактильных элементов, позволяющих ориентироваться в пространстве инвалидам с нарушением зрения. Особое внимание уделили и пандусам, которые должны быть под нужным уровнем наклона и соответствующей ширины. Кроме того, специалисты проверили, есть ли вблизи школ, в которых учатся дети с ограниченными возможностями, специальные парковки, а в самих учебных заведениях - оборудованные санитарно-бытовые комнаты. По итогам проверки хорошие результаты показали всего несколько учебных заведений Брянска. Это третья и шестая гимназии, школы номер пятьдесят девять, пятьдесят три и лицей номер двадцать семь. Напомним, программа «Доступная среда» на территории Брянской области начала действовать в 2012 году. За это время удалось адаптировать сорок два учебных заведения региона.  А детей-инвалидов, которые нуждаются в образовании, сейчас в Брянской области более двух с половиной тысяч.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90