Войти

05 autist

В соответствии с законодательством, в регионах внедряется система инклюзивного образования. Такие классы, в которых обычные дети обучаются вместе с детьми с различными особенностями развития, например, с диагнозом "аутизм", возможно, появятся и в брянских школах.

Детям с таким диагнозом  живется очень непросто. Им трудно общаться с другими людьми, поддерживать отношения и заводить друзей. Трудно и родителям. Нет специальных знаний и необходимых навыков. Все познается на личном опыте. В отличие от Москвы, в регионах очень мало специалистов, которые берутся помочь в этой ситуации. Между тем, при ранней диагностике и специальном обучении вместе с обычными детьми в инклюзивных классах или школах до восьмидесяти процентов детей с аутизмом можно в буквальном смысле спасти. Они смогут полноценно жить, и достигать серьёзных успехов в работе. В нашем регионе уже на протяжении четырёх лет реализуется федеральная программа "Доступная среда". Сделано немало по переоборудованию учебных заведений. Но до сих пор не создано ни одного инклюзивного класса. Правда, на их организацию у себя уже дала согласие семьдесят одна школа области. Но учебные программы для них пока только разрабатываются.


НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90