Войти

01 90let bguСегодня своё 90-летие отмечает крупнейший вуз региона, Брянский государственный университет имени академика Петровского. Его история началась в 1930 году в Новозыбкове. Тогда это был педагогический институт, который состоял из трёх отделений, на которых готовили учителей словесности, математики, биологии и химии. В 1976 году вуз переехал в областной центр. Тогда же ему было присвоено имя нашего выдающегося земляка, многолетнего ректора МГУ Ивана Георгиевича Петровского. В 1995 институт становится педагогическим университетом, а в 2001 получает статус классического.

Сегодня в БГУ обучается больше семи тысяч студентов, в том числе из дальнего зарубежья. Вуз имеет аккредитацию на подготовку специалистов по 58 специальностям. Кроме того, БГУ - это мощная научная школа. В его структуре действуют пять институтов. Звание почётных профессоров университета в разные годы удостаивались многие известные жители нашей страны, в том числе ректор МГУ Виктор Садовничий и поэт Евгений Евтушенко. Поздравления в адрес руководства, сотрудников и студентов вуза сегодня приходят из разных регионов России и стран мира - у Брянского государственного университета обширные научные связи с вузами других государств. Поздравительную телеграмму также прислал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90