|
|
|
Валентин Суббот поучаствовал в открытии военного музея на Гомельщине
|
|
24 Июнь 2026 |

В Светлогорском районе Гомельской области открылся обновленный музей исторического военного комплекса, посвященный операции "Багратион". Именно здесь 23–24 июня 1944 года началось масштабное наступление, в ходе которого советские войска освободили Белоруссию, часть восточной Польши и вышли к границе Восточной Пруссии.
На торжественную церемонию приехали руководители белорусских органов власти, министерств и ведомств. Брянскую область на мероприятии представил председатель областной Думы Валентин Суббот. Перед открытием гости почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.
Экспозиция обновленного музея занимает более тысячи квадратных метров. В пяти тематических залах установили интерактивное оборудование. На самой территории комплекса находятся барельеф, часовня, памятные знаки и образцы военной техники.В день открытия в местном центре патриотического просвещения провели Урок мужества для молодежи. Завершилась программа масштабной исторической реконструкцией боев за освобождение Беларуси.
Валентин Суббот подчеркнул, что в России и Беларуси делается все для сохранения правды о войне: "80 лет назад защитники Родины, настоящие Герои - подарили нам самое дорогое - свободу. И теперь наша задача - бережно хранить эту память, чтобы она жила не только в книгах и музеях, но и в сердцах, из поколения в поколение".
Фото: ГТРК Брянск