Войти

Прежде пустовавший детский оздоровительный лагерь «Ипуть», который этой весной был передан Клинцовской и Трубчевской епархии Русской православной церкви, принял первых детей.
Здесь царят обычный детский смех и веселье. И внешне православный лагерь как будто ничем не отличается от светского: утром – игры и спортивные состязания, вечером – концерты. Но в действительности всё обстоит несколько иначе. И порядок тут строже, и расписание насыщено занятиями, непривычными для традиционных баз детского отдыха – лекциями по православной культуре, богословию и т.д. Впрочем, ребятню это вовсе не отпугнуло, а, скорее, наоборот.

Как сообщил нам управляющий оздоровительным лагерем «Ипуть» Андрей Косенков, для первого заезда собрали более 70 ребят и девчонок из воскресных школ и малообеспеченных семей, проживающих на юго-западе области. Основные расходы взяла на себя епархия.

Конечно же, это необычный детский лагерь. О начале каждого мероприятия здесь сообщают с помощью импровизированного колокола. И каждому начинанию обязательно предшествует молитва.

Даже за обедом нужно ровно держать спину и не болтать, соблюдая при этом не только правила этикета, но и демонстрируя сдержанность, присущую православным. А уже после трапезы – обязательная лекция по богословию.

Лектор и священник в лагере каждый день новые. Как рассказал нам настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Домборовский, в этом есть свои плюсы. Потому что один батюшка научит играть в волейбол, другой, например, катался вместе с ребятами на роликовых коньках. Сам отец Александр проводил беседы.

Первая в области православная смена – это, своего рода, проба пера. Епархия планирует создать под Суражом оздоровительный центр, который будет кардинально отличаться от других здравниц. В дальнейшем здесь хотят расширить контингент отдыхающих. А сам лагерь «Ипуть» намерены капитально отремонтировать. Сегодня его состояние, к сожалению, пока ещё оставляет желать лучшего.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90