Войти

Это одна из самых известных православных святынь Брянской земли.

В честь праздника в Свенском монастыре состоится торжественное богослужение (начало в 9 часов), а затем верующие от обители до Кафедрального собора во имя Святой Троицы пройдут крестным ходом (нвачало в 11.30) по маршруту: Свенский монастырь – улица Фрунзе – проспект Станке Димитрова – улица Пересвета – улица Красноармейская – проспект Ленина – Свято-Троицкий кафедральный собор.

В Кафедральном соборе к ним обратится митрополит Брянский и Севский Александр.

Кроме того, 29 августа в 17 часов в Свято-Успенском соборе Свенского мужского монастыря в честь праздника начнётся Всенощное бдение.

В связи этим по пути следования крестного хода в субботу с 11 часов до 14.30 будет перекрыто движение транспорта. Кроме этого, ограничат парковку и въезд транспорта на площадках у цирка, гостиницы «Брянск» и Свято-Троицкого кафедрального собора с полуночи пятницы, 29 августа до 22 часов 30 августа.

Сама икона, известная также как Свенская Печерская, сейчас хранится в Государственной Третьяковской галерее.

История прославления этого образа связана с черниговским князем Романом Михайловичем, который, будучи в Брянске, исцелился от слепоты благодаря чудотворному Печерскому образу Богородицы, явившемуся ему в ветвях дуба. Впоследствии на этом месте был построен храм и монастырь, известный теперь как Свенский.

Более подробно о Свенской иконе Божьей матери можно прочитать на сайте «Православный.Ру» по ссылке http://pravoslavnyi.ru/new_site/component/content/article/38/210-svenskaya-pecherskaya-ikona-bozhiej-materi
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90