Войти

26 prokuratura

Актуальные вопросы охраны прав и защиты интересов детей-сирот обсудили в прокуратуре Брянской области в рамках открытого форума. Было отмечено, что за последние годы значительно увеличилось число детей-сирот, которые обрели семью - в этом отношении Брянщина не первый год один из лидеров в ЦФО. Стало меньше и неблагополучных семей. Так в прошлом году году более десятка родителей были восстановлены в своих правах. Впервые с 2009 года по требованию прокуратуры увеличены расходы на содержание воспитанников детских домов, школ-интернатов.

Отдельно участники форума обсудили вопрос приобретения жилья для сирот. В этом году запланирована покупка четырехсот двадцати квартир. Для сравнения шесть лет назад приобрели только сорок две квартиры. Однако число нуждающихся в жилье детей, оставшихся без попечения родителей, остаётся по-прежнему, высоким - более двух тысяч человек. Как отметили сотрудники прокуратуры, наибольшее число жалоб от законных представителей сирот к ним поступает именно по жилищному вопросу. На особом контроле ведомства состояние закреплённых за детьми-сиротами жилыми помещениями. Только за последние два года прокуратурой было выявлено свыше двухсот пятидесяти нарушений в санитарном и техническом состоянии таких квартир и домов. Также участники форума отметили, что большинство проблем у сирот начинается после выхода из социальных учреждений. В основном, они касаются их адаптации, в том числе и профессиональной, в совершенно незнакомом для них мире. Этот вопрос также было решено взять на контроль.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90