Войти

19 ohota

Изменения в законе об оружии с этого года позволяют использовать для охоты луки и арбалеты, прежде считавшиеся исключительно спортивным инвентарем. Новая категория вписана не только в закон об оружии, но и в уголовный кодекс. И теперь использование, а главное ношение и продажа луков и арбалетов стоит в одном ряду с огнестрельным, холодным, газовым или травматическим оружием.

По сути ликвидирован пробел в законодательстве, поскольку до сих пор оборот метательного оружия не был никак регламентирован. При этом оно набирает все большую популярность. В интернете можно найти немало примеров его использования, сравнения характеристик с обычными охотничьими ружьями, карабинами, пистолетами. Теперь законодательством четко определено, какие луки и арбалет разрешено приобретать любителям, а какие спортсменам и охотникам, исключительно при предъявлении соответствующих документов. Первый из них - охотничий билет, второе - разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного либо пневматического оружия. Приобретая охотничье метательное стрелковое оружие, человек берет на себя определенные обязательства, предусмотренные 150 Федеральным законом, в соответствии с которым он обязан в двухнедельный срок поставить оружие на учет в подразделениях лицензионно-разрешительной работы. Охота с немаркированным арбалетом или луком запрещена, равно как и с оружием не поставленным на учет. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность - штраф от 30 000 до 40 000 рублей.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90