Войти

11 denzapovednikov

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. В нашей стране их почти полторы сотни. В нашем регионе - единственная особо охраняемая территория имеет статус заповедника. "Брянский лес" известен не только в области, но и за её пределами. Он был создан в июле 1987 на территории Трубчевского и Суземского районов.

Заповедник площадью более 12 тысяч гектаров изначально создавался для охраны лесов, эталонной природы, где ход жизни флоры и фауны не нарушается вмешательством человека. Почти 800 видов растений, 5 из которых - краснокнижные, около 60 видов млекопитающих, 160 видов птиц, десятки видов земноводных, рыб, пресмыкающихся и даже 1 вид миног. Некоторые виды обитателей заповедника занесены в Красную Книгу. Это европейский зубр, выхухоль, чёрный аист, гигантская вечерица. С 1996 года заповедник "Брянский лес" приступил к реализации уникальной программы по восстановлению популяции европейского зубра. Однако первый опыт оказался неудачным. Лишь в 2011 году завезённые 10 особей стали основой сегодняшней популяции. Теперь в заповеднике - около 80 зубров. С каждым годом желающих увидеть этих красивых и редких животных, а также других обитателей заповедника в естественной среде обитания - всё больше и больше. Сотрудники "Брянского леса" проводят для туристов специальные экскурсии. Также в заповеднике "Брянский лес" оборудована большая подкормочная площадка для птиц. Хохлатая синица, необычная для глаза горожанина - здесь постоянный обитатель. Каждую весну заповедник готов и к прилёту редкого чёрного аиста. Этот вид обитает в Африке и гнездится на юго-западе нашего региона, если лето обещает быть не засушливым.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90