Войти

18 bgu

Сегодня исполняется 120 лет со Дня рождения нашего знаменитого земляка советского математика, ректора Московского государственного университета Ивана Георгиевича Петровского.

Его имя сегодня носит крупнейший вуз нашего региона - Брянский государственный университет. Здесь хранят память о выдающемся учёном, экспозиция посвящённая жизни и трудам Ивана Георгиевича Петровского есть и в Брянском краеведческом музее. Родился выдающийся математик в 1901 году в Севске, здесь же окончил городское училище, а затем поступил в Московский государственный университет. Обучение из-за Гражданской войны Петровский закончил только в 1927 году, а уже в 1933 стал профессором МГУ. Вся его дальнейшая судьба связана со старейшим вузом страны, с начала 50-х и вплоть до 1973 года Иван Георгиевич Петровский был ректором Московского госуниверситета. Не терял связь учёный и с малой родиной, так при его поддержке в Севске был открыт краеведческий музей.


Главное

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90