Войти

19 Sofronov

Сегодня 110 лет со дня рождения поэта, писателя и публициста Анатолия Софронова, автора стихов к песне "Шумел сурово брянский лес", которая стала гимном Брянской области.

Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла необычная радиограмма от партизан с просьбой написать песню, близкую по духу народным мстителям. Политуправление фронта обратилось к поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу с просьбой выполнить партизанский заказ. Позднее поэт был командирован в штаб Брянского фронта как военный корреспондент газеты "Известия". В ночь на 7 ноября 1942 года на праздничном вечере в землянке состоялась премьера песни. Позже песня вышла в эфир в исполнении Георгия Абрамова уже в Москве. Она стала очень популярной. С 1998 года приобрела статус официального гимна Брянской области. В память о выдающемся поэте и его большой роли в истории Брянского края назван сквер в Советском районе областного центра, а строки песни "Шумел сурово Брянский лес" выгравированы на монументе на Площади партизан.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90