Войти

25 sevskayabitva

В этот день, 78 лет назад, началась Севская наступательная операция, одно из крупных сражений Великой Отечественной войны. Битву за город вели войска Центрального и Брянского фронтов.

В 1943 году, после победы в Сталинградской битве, наша армия теснила фашистов на южном фланге. Решительный удар должны были нанести войска Центрального и Брянского фронтов. В окрестности Севска были переброшены танковый корпус, кавалеристы из Кубани, Ставрополя и Дагестана, а также лыжные бригады из Сибири. Бои осложнялись лютыми морозами и начавшейся в войсках эпидемией тифа. Штурм города войсками Центрального и Брянского фронтов продолжался чуть больше месяца. Погибли более 30 000 советских бойцов, участвовавших в Севской наступательной операции. В городе уцелело чуть больше сотни домов из имевшейся тысячи с лишним. В конце марта фашистам удалось вытеснить красноармейцев из Севска. Окончательно город был освобождён советскими войсками от захватчиков в августе 1943 года.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90