Войти

03 stoianka partizan

Недалеко от поселка Радица-Крыловка на месте первых боев бежицких партизан, состоялось памятное событие, посвященное 80-летию начала партизанского движения на Брянщине.

Историки, краеведы и сотрудники региональной федеральной службы охраны посетили стоянку роты Григория Климова. В годы Великой Отечественной войны 13 человек сгорели заживо в землянке после того, как местонахождение партизан фашистам раскрыл предатель - Александр Латышев. Это было внезапное нападение. Бой с немецкими карателями народные мстители вели весь световой день.

Сегодня место первой партизанской стоянки малоизвестно. Здесь нет основательного монумента, лишь скромные обелиски и указатели, обозначающие расположение партизанского родника, переправы, штабной землянки. Однако именно на этой территории с самого начала войны закладывалась партизанская база с продовольствием, оружием, боеприпасами, снаряжением, которых хватило бы на год. В начале ноября народные мстители вынуждены были уйти глубже в леса. По традиции инициативная группа, провела генеральную уборку, возложила цветы и зажгла символичные лампады на братском захоронении и могиле неизвестного партизана.


НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90