Войти

24 Nevski

Сегодня, 24 декабря, в фойе Хрустального зала Правительства Брянской области состоялось открытие передвижной стендовой выставки. Участие в торжественной церемонии приняли председатель наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и губернатор Александр Богомаз. Экспозиция посвящена истории почитания выдающегося полководца, правителя Александра Невского, являвшегося небесным покровителем трех русских императоров. 

В приветственном слoве глава региона поблагодарил Анну Громову за то, что эта уникальная выставка свой маршрут по России начинает именно с Брянской области. По мнению губернатора, Александр Невский своим гoсударственным служением является примером мудрости, мужества и отваги, образцом для воспитания молодежи.

Отметим, что будущий великий полководец России родился в мае 1221 года в Переславле-Залесском. Там прошло детство Александра. Сын Великого князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича в 16 лет был призван на княжение в Новгород. В Спасо-Преображенском соборе Переславля был совершен княжеский постриг юного Александра и обряд посвящения в воины.

Все свои самые известные подвиги князь совершил в юном возрасте. В 19 лет он разгромил шведов. А а в 21 год прославился победой на Чудском озере. Александр Невский был канонизирован РПЦ в 1547 году.


Фото: Аркадия Колыбалови

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90