Войти

29 dulag142 su sk

Кадеты, студенты и выпускники ведомственных учебных заведений Следственного комитета России поучаствовали в мероприятии, посвящённому бывшему концлагерю «Дулаг-142». Им рассказали о порядке производства поисковых работ от момента подготовки к ним до исследования обнаруженных костных останков человека и других предметов.

Участникам мероприятия сообщили о результатах работы отряда, как этом объекте архивно-поисковой деятельности, так и на других в рамках проекта «Без срока давности». Под руководством наставника произведено благоустройство мемориала «Жертвам фашизма», установленного в память о нескольких десятках тысяч советских граждан и военнопленных, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе проведения ранее архивной работы установлено, что за 1941-1943 годы в лагере содержалось более 80 000 мирных жителей и военнопленных, около половины из которых уничтожены, более 18 тысяч с крепким здоровьем отобрано для использования на принудительных работах и было угнано в нацистскую Германию.

Фото: СУ СК России по Брянской области

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90