Войти

19 paradСегодня в Орле пройдут торжества в честь восьмидесятилетия одного из знаковых событий в годы Великой Отечественной войны - победного партизанского парада сорок третьего года. Ветераны партизанского движения, юнармецы, школьники пройдут торжественным маршем по центру города. В праздничном мероприятии примут участие и представители нашей области.

В 1943 году парад стал своеобразным символом освобождения от немецко-фашисткой оккупации Орловской области, в состав которой на тот момент входила и Брянщина. Пятого августа красноармейцы, воевавшие в составе войск Брянского фронта, заняли Орёл, семнадцатого сентября - освободили Брянск и Бежицу. Неоценимую помощь действующей армии оказали отряды народных мстителей.

Партизаны и подпольщики как на Брянщине, так и на Орловщине, уничтожали живую силу и технику противника, взрывали мосты и железнодорожные пути, собирали ценные разведданные. Только в брянских лесах вели бои с врагом более шестидесяти тысяч человек в составе двадцати семи партизанских бригад. По архивным данным, с инициативой провести в 1943 году праздничный парад в Орле, выступил первый секретарь орловского обкома партии - Александр Матвеев и пригласил на него командующего Брянским фронтом, генерал-полковника Маркиана Попова, а также тех, кто отличился в сражениях, в том числе руководителей партизанских объединений.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90