Войти

04 kosmos

Ежегодно 4 октября космические войска России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало космической эры – с космодрома Байконур успешно запущен первый искусственный спутник Земли.

Стартовал спутник в 22 часа 28 минут по московскому времени. Он летал 92 дня, совершил 1440 оборотов вокруг Земли, а его радиопередатчики на батарейках работали в течение двух недель после старта. В сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

Дата запуска первого искусственного спутника Земли считается днем Космических войск. В настоящее время в космических войсках создана и функционирует эффективная система подготовки запуска и управления отечественными космическими аппаратами различного назначения, система орбитального и радиолокационного контроля ракетоопасных направлений, а также обеспечения глобального мониторинга космической обстановки.

Фото: Брянский планетарий

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90