Войти

Сегодня – день подводного флота России. Он был учрежден 107 лет назад указом Императора Николая Второго.В нашей области проживают более трех с половиной тысяч отставных моряков, служивших на всех флотах России. Брянское Морское собрание, которому уже более 15 лет, объединяет сотни активистов, стремящихся возрождать и поддерживать на брянской земле флотские традиции. Имя «Брянск» носит атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота. Среди членов его  экипажа есть  наши земляки – офицеры и мичманы.
А ранее командиром атомной подводной лодки «Брянск» был Виктор Андреев, ныне – Председатель регионального отделения ДОСААФ. Имена двух наших моряков-подводников увековечены на памятном знаке, установленном в Брянске в прошлом году. Это офицеры Виталий Солорев и Алексей Коробкщв, члены экипажа  подводной лодки «Курск», которая погибла во время учений в Баренцевом море  в августе 2000-го.
На памятном знаке запечатлены образы русских адмиралов Нахимова и Ушакова, а также апостола Андрея Первозванного -  покровителя российского флота, его именем назван флаг военно-морских сил России. Обелиск венчают  древний поморский крест и корабельный колокол, у подножия установлен старинный якорь, найденный в пойме Десны.  На памятном знаке -и слова из  прощальной записки  командира одного из отсеков «Курска» капитана Колесникова: «Отчаиваться не надо». В мемориальный комплекс входят еще несколько памятных знаков брянским воинам, погибшим за Отечество в разные годы.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90