Войти

Сегодня – Международный день охраны памятников и исторических мест. Инициаторами его учреждения стали архитекторы, ученые, реставраторы. А их главная цель – привлечь внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории, многие из которых нуждаются в реставрации.Так, фактически бесхозным оказался памятник архитектуры областного значения – усадьба Искрицких в селе Далисичи Суражского района. Родовое гнездо декабриста Демьяна Искрицкого сохранилось до наших дней, практически в первозданном виде. Деревянный дом, построенный более двух веков назад, в стиле классицизма, флигели для прислуги, липовая аллея и необычного дизайна яблонево-вишневый сад. Весь этот архитектурный комплекс пережил революцию, Великую Отечественную войну.
После войны в дворянском доме открылся приют, а позже коррекционная школа. Туда даже провели газ. И газификация обошлась в 12 миллионов рублей. Но три года назад школу расформировали, все здания в усадьбе, законсервировали, газ отключили. За это время дворянский дом обветшал и начал рушиться.
ИВАН ПОТВОРОВ,ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
"На сегодняшний день планов на это здание для системы образования нет и быть не может. Потому-что здание не соответствует современным требованием. Департамент образования готов передать это здание любому собственнику, который пожелает".
Однако желающих взять на себя содержание уникального архитектурного комплекса пока не нашлось. Не озаботились его судьбой и районные власти – никаких заявок на реставрацию в областной комитет по охране памятников не поступало.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90