Войти

Сегодня православные христиане отмечают праздник иконы Свенской Божьей матери. По преданию, этот чудотворный лик написан иконописцем Алипием, который учился у византийских мастеров, украшавших в Киеве Успенский собор Киево-Печерской лавры. Несмотря на дождь, сотни горожан пришли в храм Свенского монастыря, чтобы поклониться одной из самых известных православных святынь Брянской земли. Здесь прошла праздничная литургия. По преданию икона сама выбрала для себя место пребывания.
Князь Роман Михайлович, будучи в Брянске, внезапно потерял зрение. Он попросил прислать к нему икону, находившуюся в тот момент в Киевско-Печерской лавре. Но монахи до князя не доехали. Лодка остановилась близ того места, где в Десну впадает речка Свена. Ночью икона исчезла. После долгих поисков образ нашли на горе напротив устья реки между ветвей большого дуба. С тех пор икону оставили на брянской земле. По поверью, икона Свенской Божьей Матери не только являла чудеса исцеления, но и не раз спасала город от нашествия врагов. Так в 1812 году к городу подступили французы, его жители совершили с иконой крестный ход вокруг Брянска. В православии считается ,что благодаря усердной молитве верующих и их обращению к Заступнице неприятель прошел мимо, а вскоре и вовсе был изгнан из России. С тех пор в Брянске в память об этом ежегодно 30 августа совершается крестный ход.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90