Войти

 В Новозыбкове провели эксгумацию останков немецких и итальянских солдат погибших в Брянской области во время Великой Отечественной войны. Эти работы проводятся на основании межправительственных соглашений. Выполнила их  наделенная специальными полномочиями ассоциация «Военные Мемориалы». На её счету обустройство около 500 кладбищ иностранных военнослужащих в России и  отправка на родину останков 30 тысяч воинов.
По предварительным данным Народного союза Германии на кладбище у Чудо-Михайловского храма было захоронено 130-150 человек. Министерство обороны Италии указало на точное захоронение ещё 7 итальянских солдат. Работы по извлечению останков велись несколько дней. В результате у ограды Чудо-Михайловского храма удалось обнаружить и поднять тела 38 немецких и 3 итальянских военнослужащих.  Все могилы были расположены у западной ограды церкви на небольшой глубине. При раскопках были найдены 8 личных жетонов и стеклянный сосуд, принадлежавший офицеру – капитану Фрицу Хаймату. В нем сохранилась полная информация о местах службы и семье. Все эти данные значительно облегчат поиск родных. Останки итальянских солдат отправят на родину, а  немецких военнослужащих решено перезахоронить на сборном кладбище в селе Беседино Курской области.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90