Войти

Законопроект, направленный на борьбу с так называемыми «резиновыми квартирами» рассмотрит сегодня Государственная Дума. Это второе чтение документа, который призван существенно упростить решение задачи для правоохранительных органов. Владельцы домов и квартир нередко действуют по мошеннической схеме, регистрируя на своей жилплощади сразу несколько десятков иностранных граждан. В этом случае иностранцы формально получают право жить и работать в России. Для приграничной Брянщины эта проблема стоит особенно остро.
По данным миграционной службы, у нас выявлено не менее полусотни  подобных адресов, где зарегистрировано по 20-30 человек. А в одном из домов в Володарском районе Брянска якобы проживают, согласно регистрации, более 500 человек. На собственника этого жилья заведено уголовное дело, что является прецедентом, поскольку юридически сегодня очень сложно доказать, что  в действиях владельцев «резиновых домов»  есть преступный умысел. Чтобы помочь правоохранительным органам в борьбе с такого рода мошенничеством, законодатели планируют внести необходимые изменения в федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан» и «О праве граждан на свободное перемещение и изменение места жительства». Скорректировать придётся и уголовный кодекс. Причём, планируется, что к ответственности можно будет привлечь как тех, кто фиктивно регистрирует россиян или иностранцев, так и самих мигрантов.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90