Войти

В Брянске вынесен приговор по громкому резонансному делу о гибели ребенка в канализационном коллекторе. Директор муниципального предприятия «Брянский городской водоканал» Александр Нешков и бывший  главный инженер предприятия Игорь Панов признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
 
Напомним, 8 января 2012 года рядом с памятником Летчикам в Советском районе города Брянска в коллектор провалились женщина с полуторагодовалым сыном в детской коляске. Матери удалось спастись, ребенка потоками воды унесло вглубь коллектора. Его тело было обнаружено спустя сутки на очистных сооружениях в нескольких километрах от места происшествия. Следствием и судом установлено, что причиной обрушения тротуара прямо под ногами людей стало несоблюдение брянским водоканалом норм технической эксплуатации канализационного коллектора. О том, что он в аварийном состоянии было известно еще  в 2007 году. Результаты инспекции свидетельствовали об уменьшении прочности бетонной трубы коллектора.Однако ответственные лица своевременно не организовали проведение необходимых ремонтных работ. Выполнены они были  только после гибели ребенка. На предприятии также не исполнялись требования о ежегодном проведении  специальных инспекций с помощью видеооборудования. В результате арматура трубы в верхней части была полностью уничтожена газовой коррозией, а утонченные бетонные стенки не выдержали естественного давления находящегося над ней слоя земли. Таким образом, ни директор предприятия, ответственный за своевременное обновление канализационного коллектора, ни главный инженер, несущие персональную ответственность за чрезвычайное происшествие , не исполнили надлежащим образом свои профессиональные обязанности. Приговором суда Нешкову назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, Панов освобожден от наказания по амнистии в связи с достижением 60-летнего возраста.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90