Войти

28 duma

Сегодня прошло последнее перед парламентскими каникулами заседание Брянской областной Думы. Депутаты вынесли решение более, чем по двум десяткам вопросов. Ожидалось, что сегодня перед парламентариями с отчетом о работе областного правительства за прошлый год выступит губернатор Александр Богомаз. Однако, он уехал на совещании по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья с участием президента Владимира Путина, поэтому обсуждение вопроса перенесли на сентябрьскую сессию.

Один из важных законопроектов, принятых сегодня, - о продлении действия программы регионального материнского капитала. Сейчас семьям, где рождается третий или последующие дети, в Брянской области выплачивают сто тысяч рублей. Такую практику решено продолжить и в следующем году. Подобная финансовая поддержка доказала свою эффективность: число семей с тремя детьми за два года увеличилось в нашем регионе на восемнадцать процентов. Наиболее горячее обсуждение вызвал законопроект, касающийся ограничения времени продажи слабоалкогольных и кофеинсодержащих напитков - так называемых, алкоэнергетиков. Сейчас в отношении их продажи в торговых точках действует федеральный запрет: их не купишь с 22 часов вечера до восьми утра. Наши законодатели предложили ввести еще и областной запрет на подобную торговлю - с восьми утра до двадцати часов. Таким образом, слабоалкогольные энергетики можно будет приобрести только в течение двух часов в сутки - с восьми до десяти вечера. Развернулась дискуссия, не лишает ли это определенных доходов торговые сети. Однако, в итоге абсолютное большинство законопроект поддержало, исходя из интересов защиты молодежи, которая является основным потребителем слабоалкогольной продукции.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90