Войти

29 duma 2

Депутаты областной думы одобрили в первом чтении законопроект, который призван навести порядок в сфере маршрутных перевозок. Изначально все предложения по ужесточению требований к маршрутчикам прозвучали от прокуратуры. Поэтому и главный докладчик по ключевому вопросу сессии - старший помощник прокурора области. Суть нововведений проста.

Если водители грубо нарушают ПДД, или тем более становятся виновниками аварий, то перевозчик, взявший их на работу, может лишиться права обслуживать данный маршрут. Для тех предпринимателей, чьи водители нарушают не так серьёзно, система более гибкая. Ещё один критерий - соблюдение графика движения. Число нарушений не должно превышать десяти процентов за квартал. Все эти требования депутаты считают вполне выполнимыми для тех, кто хочет работать добросовестно. В первом чтении законопроект получил абсолютную поддержку депутатов. Кроме того, на первой сессии этого года были рассмотрены такие актуальные вопросы, как регулирование продажи алкогольных напитков в период масштабных праздников и массовых мероприятий, Все массовые мероприятия должны обходиться без алкоголя. И для этого депутаты также в первом чтении приняли очередное табу. Когда происходят массовые события, то в близлежащих магазинах не допускается розничная продажа спиртного. А также за два часа до начала и в течение одного часа после их окончания. Традиционно торговать алкоголем запрещено и в День знаний. Но депутаты обратили внимание, что праздничные линейки не всегда проходят первого сентября. Например, если эта дата выпадает на выходные. И этот законодательный пробел потребовалось урегулировать. Серьёзные изменения ждут работников брянских музеев. Теперь все экспонаты попадают в общий реестр федерального музейного фонда, что ужесточает контроль над ними. А самым запоминающимся моментом сессии стало вручение региональных почётных званий. Ими были отмечены лучшие педагоги, учёные и деятели культуры Брянщины.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90