|
|
|
Развитие адаптивного спорта для ветеранов СВО обсудили на встрече в Брянске
|
|
05 Июнь 2026 |

Филиал фонда "Защитники Отечества" по Брянской области стал площадкой для важной встречи, посвященной развитию адаптивного спорта среди ветеранов специальной военной операции. Активные участники спортивных соревнований, победители и призеры таких турниров, как "Кубок Защитников Отечества" и "Игры сильных", обсудили насущные вопросы с представителями федеральной и региональной власти.
Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Олег Матыцин поздравил коллектив фонда с трехлетием, подчеркнув его значимость:
"Это серьезный срок, за который была проделана колоссальная работа. Фонд стал настоящей опорой для тех, кто с оружием в руках защищает страну: здесь помогают с реабилитацией, трудоустройством, юридическими вопросами. За каждой судьбой — внимание и конкретная помощь".
В дискуссии приняли участие врио заместителя губернатора Брянской области Андрей Фроленков, директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин и руководитель филиала фонда Елена Надточий. Среди ветеранов присутствовали Роман Сенченков, Максим Гордов, Андрей Швыркин и другие.
На встрече были подняты вопросы по развитию адаптивного спорта и привлечению ветеранов СВО к регулярным занятиям - волейбол сидя, стрельба из лука, метание ножей. Также обсудили проведение соревнований, включая межрегиональный "Кубок Защитников Отечества", приуроченный ко Дню освобождения Брянщины. Подготовка и повышение квалификации тренерских кадров для работы с ветеранами, а еще обеспечение спортивным оборудованием и создание новых секций на базе муниципалитетов оказались рассмотрены отдельно.
По итогам встречи активные участники "Кубка Защитников Отечества" в Калуге были награждены благодарственными письмами Олега Матыцина за вклад в популяризацию адаптивного спорта, волю к победе и патриотическое воспитание молодежи. Награды вручили Олег Матыцин и Андрей Фроленков.
Фото: Защитники Отечества | Брянская область