Войти

26 Bolshunov

Наш земляк Александр Большунов в завершении Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане завоевал свою четвёртую на этих играх медаль. Он финишировал вторым в одной из самых престижных дисциплин в лыжных гонках - пятидесятикилометровом марафоне. Всего в его коллекции наград три серебра и одна бронза. Невероятный результат для дебютанта Олимпиады. Об Александре Большунове теперь говорят, как о явлении в лыжном спорте. Секрет его успеха - невероятная работоспособность и настоящие бойцовские качества.

Первая завоёванная медаль в индивидуальном спринте тоже могла стать серебряной. Не хватило самого малого, удачи. Синхронный финиш с итальянцем Федерико Пеллегрино судьи долго разбирали на замедленной съёмке. Оказалось, что носок лыжи Пеллегрино на две сотых секунды раньше пересёк финишную черту. На следующий старт Большунов выходил уже куда более уверенным. Серебро в мужской эстафете - это на сто процентов его заслуга. Именно Александру удалось вывести команду в лидеры, причём, с большим запасом времени. Тем, кто шли следом, на третьем и четвёртом этапах, нужно было лишь воспользоваться накопленным преимуществом. До золота не дотянули. Но в борьбе за вторую позицию конкурентов не было. Когда брянский лыжник выходил на свой третий забег, то и соперники уже смотрели на него другими глазами. Раньше они явно недооценивали начинающего спортсмена. Да и Александр, по оценке экспертов, вырос за Олимпиаду. Собранный, уверенный. Результаты Большунова в командном спринте на всех трёх этапах блестящие. Напарник Денис Спицов бежал чуть хуже. Поэтому и вторая, а не первая позиция. И, наконец, пятьдесят километров, масс-старт. Коронная дистанция Александра Большунова. Да и среди лыжников она считается самой престижной. Наш земляк явно собирался побеждать. Всю гонку был в группе лидеров. На последних километрах их осталось двое. Конкурент нашего спортсмена - финн Ийво Нисканен. Он старше и опыта у него больше. Большунова он обыграл тактически. За два километра до финиша сделал мощный рывок. Александр сначала огорчился второму месту. Не сдерживал досады. Но тренерский штаб его убедил - это превосходный результат. Ведь ещё в начале Олимпиады он и мечтать не мог о подобном. Эти игры стали для молодого российского лыжника бесценным опытом, который, можно не сомневаться, он успешно использует в будущем.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90