|
|
|
На Брянщине установлен карантин по амброзии полыннолистной
|
|
01 Июль 2025 |

В Брянской области установлен карантин по опасному сорному растению - амброзии полыннолистной. Она обнаружена на территории 9 районов и городов Брянск и Карачев.
Впервые амброзию выявили в нашем регионе в две тысячи тринадцатом году. Специалисты полагают, что ее семена случайно завезли на шинах автомобилей из южных регионов страны, где сорняк распространен очень широко.
Во время цветения амброзия представляет большую опасность для склонных к аллергическим реакция людей. Амброзийный поллиноз может проявляться такими симптомами, как головная боль, слезотечение, кашель, удушье , проявления астмы.
Срок необходимый для избавления территорий от опасного растения, достаточные длительный. Амброзия обладает особой живучестью, для борьбы с ней используют как сельскохозяйственные яды, так и механическое устранение растений с корнем.