Войти

27 shpilenok suslik

Первая резервная колония краснокнижных крапчатых сусликов, созданная в охранной зоне заповедника "Брянский лес", благополучно переживает период зимней спячки. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России, подводя итоги реализации проекта "Спасти самых маленьких" за 2025 год. Зверьки, уснувшие к середине сентября, пробудятся в конце марта – начале апреля 2026 года.

Проект стартовал весной 2025 года с завоза ста сусликов из единственной оставшейся естественной популяции в Липецкой области. На новом месте для зверьков было пробурено 400 искусственных норок, еще столько же они создали самостоятельно, успешно адаптировавшись. По итогам сезона, как минимум 32 самки принесли потомство, а колонию посетили 12 фотографов, две киногруппы и около 350 экскурсантов, десятки человек стали волонтерами.

Координатор программ Фонда защитников природы Екатерина Пилютина отметила, что пока рано делать окончательные выводы о работе программы, так как важно оценить состояние зверьков после спячки. Однако текущие результаты свидетельствуют о предсказуемом и успешном развитии колонии, что является хорошим знаком для сохранения вида.

Фото: Игорь Шпиленок

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90