|
|
Большая часть озимых культур на Брянщине находятся в хорошем состоянии
|
|
20 Февраль 2023 |

В Брянской области порядка 98% озимых зерновых и рапса находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе брянского филиала Россельхозцентра.
Отметим, что специалисты учреждения на протяжении всей зимы следят за состояния посевов озимых культур. Для этого в поле вырубаются монолиты почвы размером 30х30 сантиметров и толщиной 15 сантиметров. Проращивание проводится в помещении, предварительный учёт живых и погибших растений можно начинать через 10 суток, а окончательный — через 15-20 дней.
«Важно своевременно определить жизнеспособность растений в посевах, степень повреждения неблагоприятными факторами. Это делается для того, чтобы своевременно подготовиться к уходу за растениями при возобновлении их вегетации, а в случае необходимости, их частичного или полного пересева», - прокомментировали в ведомстве.
Фото: Брянский филиал Россельхозцентра