Войти

23 ProskurinСегодня у могилы Петра Проскурина на Центральном кладбище прошла памятная церемония в честь 95-летия со дня рождения писателя, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, одного из самых известных советских прозаиков двадцатого века.

Петр Проскурин - автор без малого трех десятков повестей, рассказов и романов. Его произведения о судьбах людей в переломные моменты двадцатого века стали классикой советской литературы. В Брянске его имя носит центральная городская библиотека, оно увековечено в названии сквера в районе Площади Партизан. Возложить цветы к памятнику Петру Проскурину пришли не только земляки, но и делегации из соседних регионов, чья история связана с творчеством выдающегося писателя.

А в кинотеатре «Победа» проходят литературные Проскуринские чтения и научно-практическая конференция «Великий гражданин великой Отчизны», посвященные творчеству Петра Проскурина и его вкладу в литературу. В мероприятиях принимают участие представители литературных сообществ Брянска, Орла, Твери, Москвы. С приветственным словом к ним обратилась внучка писателя Анастасия.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90