Войти

01 Galich

В этом году исполняется 240 лет со дня рождения нашего земляка преподавателя Царскосельского лицея, учителя Пушкина, философа Александра Галича. Музеи региона проводят мероприятия, посвященные этой дате.

Александр Говоров - такова настоящая фамилия нашего земляка, родился в Трубчевске в семье священнослужителей в 1783 году. Учился в Севской духовной семинарии, затем в Петербургской учительской семинарии, где взял себе псевдоним Галич.

В 1814 году ему предложили заменить заболевшего преподавателя русской и латинской словесности в Царскосельском лицее. Преподавал он здесь всего год, но оставил о себе добрую память у своих учеников. Именно он предложил 15-летнему Пушкину написать стихи о лицее и прочитать их на экзамене. Это событие стало судьбоносным для будущего поэта.

Свой вклад внёс Александр Галич и в изучение философии в России. Наш земляк переводил работы зарубежных авторов, писал собственные труды. В Трубчевчком краеведческом музее Александру Галичу посвящена одна из экспозиций.


НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90