|
|
|
"Серебряная лира" вновь соберет ценителей поэзии в Красном Роге
|
|
03 Сентябрь 2025 |

В грядущую субботу, 6 сентября, в Красном Роге состоится 59-й Всероссийский праздник поэзии "Серебряная лира", посвященный жизни и творчеству великого русского поэта и писателя Алексея Константиновича Толстого. Мероприятие, приуроченное к 208-й годовщине со дня рождения литератора, пройдет под темой "А.К. Толстой: традиции, вдохновение, современность".
Праздник начнется с традиционной литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы и возложения цветов к усыпальнице поэта и его супруги. Основной площадкой станет музей-усадьба А.К. Толстого, где будут воссозданы атмосфера и дух XIX века. Посетителей ждут встречи с поэтами и писателями из разных регионов России, книжная ярмарка с мастер-классами по каллиграфии и созданию оттиска экслибриса, а также лекторий с элементами театрализации.
В программе также представлены выставки художественных фотографий, посвященные народному костюму Брянской области, и музыкально-познавательная программа о русской кухне. Театральные и концертные коллективы региона представят произведения Толстого в различных жанрах, а в доме-музее откроются выставки предметов XIX века, посвященные традициям и быту того времени.
Фото: Из открытых источников