Более 100 уроков электробезопасности провели брянские энергетики "Россети Центр" в период летних каникул

06:20 / 4 СЕНТЯБРЯ 2026

04 rossetiФото: Россети

В филиале "Россети Центр" – "Брянскэнерго" и "БрянскЭлектро" (входит в группу "Россети") подвели итоги летней кампании по профилактике детского электротравматизма. За три месяца энергетики организовали для детей 106 обучающих занятий.

Встречи, в ходе которых сотрудники энергопредприятий учили детей правилам электробезопасности, проходили в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях. Всего за летний период в них приняли участие более 1500 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Часть уроков проведена совместно с региональным управлением МЧС России в рамках «Дней безопасности», направленных на формирование у детей навыков безопасного поведения в местах повышенной опасности.

Брянские энергетики рассказывали школьникам об особенностях электрического тока, правилах электробезопасности, которые нужно соблюдать дома и на улице. Детей знакомили с предупреждающими знаками, размещенными на энергообъектах.

Профилактические мероприятия проходили в формате бесед, сопровождались наглядными пособиями, демонстрацией средств и приспособлений, которые энергетики используют в работе. В конце занятий ребята смотрели мультфильмы с участием членов семьи Маши Лампочкиной, которые рассказывают о правилах электробезопасности роботу Иннокентию. Их, а также другую полезную и познавательную информацию можно найти на странице Маши Лампочкиной в социальной сети "ВКонтакте" (https://vk.com/masha_lampochkina).

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности "Брянскэнерго" и "БрянскЭлектро". Главная цель проводимых мероприятий — предотвращение несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах электросетевого комплекса. Работа в этой сфере ведется энергетиками на протяжении многих лет и будет продолжена в наступившем новом учебном году.