В Брянской области более 10 тысяч педагогов вышли на пенсию досрочно

07:18 / 5 ОКТЯБРЯ 2026

05 pensiyaФото: Государственной думы

Более 10 тысяч педагогов в регионе вышли на пенсию досрочно. Об этом в понедельник утром 5 октября сообщили в пресс-службе Отделения Социального фонда России по Брянской области.  

Учитывая специальный стаж, представители ведомства назначили им страховую пенсию раньше общеустановленного возраста.

"По законодательству, пенсию досрочно брянские педагоги могут оформить через 5 лет с момента выработки 25-летнего педагогического стажа", - уточнила управляющий Отделением СФР по Брянской области Татьяна Серяк.

Напомним, что список педагогических работников, которые имеют право досрочно выйти на пенсию, был значительно расширен с 2024 года.

В него включили "инструкторов по физической культуре" и "советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями".